Darsteller |
Musiker |
Stab |
In Klammern stehen die Aufführungstermine, an denen die Personen voraussichtlich spielen.
Professor Vargaux Erzähler |
Gregor C. Falk (25.5., 6.6., 14.6.) Jürgen Polla (29.5., 31.5., 4.6.) |
Christoph Columbus Entdecker |
Christian Günther (25.5., 31.5., 6.6.) Lars J. Lange (29.5., 4.6., 14.6.) |
Donna Donna Gesandte des spanischen Königshauses |
Marie Ohms (25.5., 31.5., 6.6.) Swantje Preuschmann (29.5., 4.6., 14.6.) |
Frau Columbus Gemahlin des Entdeckers |
Nicole Sachse (29.5., 4.6., 14.6.) Maike Singer (25.5., 31.5., 6.6.) |
Isabella von Kastilien Königin |
Anneke Lobeck (25.5., 31.5., 6.6.) Sonja Schulze (29.5., 4.6., 14.6.) |
Ein Architekt |
Jens Seipolt (6.6.) Hans-Joachim Zedler (25.5., 29.5., 31.5., 4.6., 14.6.) |
Ein Hofmarschall |
Alexander Küsel (25.5., 29.5., 4.6.) Hellmut Winter (31.5., 6.6., 14.6.) |
Africano Vespucci italienischer Seefahrer |
Ronald Förstera (29.5.) Hong Thien Phan (25.5., 6.6., 14.6.) Stephan Walsch (31.5., 4.6.) |
Asiano Vespucci italienischer Seefahrer |
Mario Koslowski (25.5., 31.5., 6.6.) Holger Niesel (29.5., 4.6., 14.6.) |
Brisco da Gama portugiesischer Seefahrer |
Tilo Zepernick |
Disco da Gama portugiesischer Seefahrer |
Ronald Förstera (31.5., 4.6., 6.6.) Leo Leitner (25.5., 29.5., 14.6.) |
Francisco da Gama portugiesischer Seefahrer |
Philipp Wendt |
Carlotta Cardinale
Inquisitorin |
Miriam Große (29.5., 4.6., 14.6.) Ulrike Singer (25.5., 31.5., 6.6.) |
Carina Cardinale
Inquisitorin |
Lisa Emenlauer (29.5., 4.6., 14.6.) Daniela Stein (25.5., 31.5., 6.6.) |
Carolina Cardinale Inquisitorin |
Ute Gebauer (25.5., 31.5., 6.6.) Kathrin Große (29.5., 4.6., 14.6.) |
Gerd Narr ein spontaner Rheinländer |
Philipp Wendt |
Sir Scott Landyard ein schottischer Landvermesser |
Ronald Förstera (25.5., 31.5., 4.6., 6.6., 14.6.) Leo Leitner (29.5.) |
Francois Teissier ein Sterndeuter |
Marie Ohms (29.5., 4.6., 14.6.) Swantje Preuschmann (25.5., 31.5., 6.6.) |
Martin Alonso Pinzón ein spanischer Fregattenkapitän |
Mario Koslowski (29.5., 4.6., 14.6.) Holger Niesel (25.5., 31.5., 6.6.) |
Eine Brückenwächterin |
Anneke Lobeck (29.5., 4.6., 14.6.) Sonja Schulze (25.5., 31.5., 6.6.) |
Ein Gefängniswärter und Gerichtsdiener |
Klaus Brüschke (25.5., 29.5., 31.5.) Hong Thien Phan (4.6.) Stephan Walsch (6.6., 14.6.) |
Australiano Vespucci italienischer Seefahrer |
Oliver Pritzel (25.5., 29.5., 4.6.) Hellmut Winter (31.5., 6.6., 14.6.) |
Antarctico Vespucci italienischer Seefahrer |
Florian Koslowski |
Drei Indianer |
Christian Günther (29.5., 4.6., 14.6.) Kai Hanuschka Lars J. Lange (25.5., 31.5., 6.6.) Philipp Wendt |
Flöte | Jan Boegershausen |
Oboe | Andrea Müller |
Horn | Mathias Gödicker |
Trompete | Philipp Küsgens |
Klavier | Rhea Chan-Nass |
E-Bass | Victor Ocana |
Schlagzeug | Sebastian Bayer |
Jens Seipolt
Ute Gebauer
Lars J. Lange
Daniela Stein
Mario Koslowski
Leitung: Sandra Schley
Andrea Gallaus, Meike Kalinowsky, Mario Koslowski, Florian Mehling, Julia-Marlen Schiefelbein
Tobias Möck
Gudrun Gebauer, Ute Gebauer, Meike Kalinowsky, Brigitte Koslowski, Margot Reh, Ulrike Singer
Kathrin Große, Swantje Preuschmann, Daniela Stein
Tomas Kuhlmann
Olaf Kesch
Meike Alexandra Palm
Andrea Gallaus, Simone Krüger, Tanja Texter, Stefanie Walker
Simone Krüger, Ulrike Singer, Tanja Texter, Stefanie Walker